Categories:

Здесь начинается дорога в космос

Когда я записывалась на экскурсию в РКК "Энергия", я подумала и написала, что Свят увлечён космонавтикой. Заходя в его комнату у меня на языке вертится несколько другое слово :)

Над кроватью схема Байконура.

А это стена в нашей квартире:

Но я решила не пугать людей правдой. Свята согласились взять :)

Будила его в 6 утра со словами "вставай, а то уеду без тебя!" и это был самый скоростной подъём за последний месяц ))) Почти два часа в дороге, и вот мы на месте встречи.

А тут с нами на фото Зелёный Кот. Это он во всём виноват.

Ожидание, автобус, опять ожидание, проверка документов, и мы на территории!

Демонстрационный зал основан по приказу Королёва, долгое время был очень-очень закрытым, а сейчас туда реально попасть.

Экскурсию начинают со второго этажа... И вид оттуда такой, что дух захватывает!

Но верхнем этаже спутники, и начинается конечно с самого известного.

Второй с Лайкой

И третий. За ним то, чем он был набит внутри.

Станции, летавшие к Луне, Венере, спутники связи... Всё интересно и подробно - как летел, зачем летел, как приземлился. Свята очень взволновала истолия Луны-1, которая пролетела мимо :) Не запустят ли космический корабль с ним тоже мимо? ))

На первом этаже... Аллея славы :)

Все обгоревшие, облезшие :) тут и корабль Белки и Стрелки, и Гагарина (к нему идёт красная дорожка), и Терешковой, и отдельно - Леонова и Беляева :)

Показали и рассказали про ложементы космонавтов. Они делаются индивидуально под каждого, и для производства снимается 93 мерки! И была история, когда один улетевший поправился и не смог похудеть обратно. Для его спасения экстренно снимали мерки, делали новую колыбельку и отправляли её на станцию :)

Свят примерил на себя такое кресло - великовато пока!


Увидели странную экспозицию. Свята заинтересовал Зенит, а меня - каким боком сюда попал Протон :)


Ещё один корабль, из программы Союз-Аполлон. С автографами летавших :)

Фрагменты головных обтекателей.

Космическая еда!

Кусочек станции Мир. Пока она была - на нём отрабатывали возникшие нештатные ситуации, потом передали в музей.





Трогательное письмо и 25 долларов на поддержку станции Мир.

Солнечная панель из космоса - по ней понятно, почему плитки такие мелкие :)

Свят нашёл какой-то пульт :)

За этот вариант стартовой площадки он он начал переживать - а не постигнет ли его судьба Титаника? Не постигнет, он держится где потеплее.

В "зале славы" много всего интересного, всё-таки предприятие абсолютный лидер по числу полученных наград его сотрудниками.



И необычное.

В 90е, чтобы выжить, предприятие начало выпускать то, что востребовано. Это первый пылесос и милионный кухонный комбайн из произведённых Энергией.

Кабинет Королёва.

Здесь нам рассказали историю из его жизни, про его талисман. У него всегда с собой были 2 копейки, это был его талисман, приносящий удачу. И вот, когда ему надо было ехать на операцию, он их не нашёл. Перевернули весь дом, поднимали ковры, перетряхнули вообще всё - нету! Поехал на операцию без талисмана. Операция предполагалась довольно простая, но открылось кровотечение. Для того, чтобы его оперировать, нужен был другой наркоз, но его не смогли поставить из-за короткой шеи и сломанных челюстей, и пришлось оперировать под неподходящим наркозом. Операция прошла успешно... Но после неё не выдержало и остановилось больное сердце, и его не смогли спасти.

Так вот. Ехали мы домой, зашли в вагон метро, Свят сел, хотя нам и ехать то одну остановку. Встала рядом, смотрим - а у него возле ног лежат те самые две копейки. Не, ну они точно не те же самые, потому что датированы 1983м. Но две копейки с гербом СССР, случайно найденные в метро в 2017м году.